04.09.2018 г., Краснодар

УГЛУБЛЕНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИИ И ТРАНСФЕР ТЕХНОЛОГИЙ

В соответствии с обязательствами, взятыми на себя компанией CLAAS по Специальному Инвестиционному Контракту (СПИК), подписанному с Правительством РФ в 2016 г, продолжается работа над структурированной, поэтапной локализацией производства зерноуборочного комбайнов TUCANO в Краснодаре.

Так, Краснодарский завод «КЛААС» полностью внедрил и освоил одну из ключевых технологических операций при выпуске комбайна TUCANO – производство переднего и заднего мостов. Данный компонент традиционно выпускался на заводе CLAAS в Падеборне (Германия).   Уникальный трансфер технологических процессов с одного завода на другой, отладка процессов и запуск серийного производства стали первым в истории примером подобного технологического взаимодействия филиалов Концерна. Объем инвестиций в данный этап локализации составил 6,6 млн евро.

Кросс-функциональная команда свыше 40 высококвалифицированных специалистов - сотрудников заводов   Концерна в России и Германии: «КЛААС» в Краснодаре, CIT в Падеборне и CSE в Харзевинкеле, кропотливо и поступательно работали два года, чтобы впервые в истории CLAAS передать технологический процесс с одного завода на другой и адаптировать его к новым условиям производства.

 В рамках проекта специалисты завода «КЛААС», при поддержке немецких коллег освоили производство отдельных компонентов мостов, сварку, механическую обработку, протяжку, окраску и сборку. Для реализации новых операций в металлообработке завод расширил производственные площади на 2500 м2, приобрел дополнительные сварочные оснастки, 4-х осевой обрабатывающий центр, а также станок протяжки. Также заводом «КЛААС» в Краснодаре была внедрена технологически уникальная операция – особая технология покраски с использованием низкотемпературного порошка. Существующий технологический процесс был адаптирован для снижения температуры полимеризации порошка до 160-170˚ C. Все эти процессы оказались абсолютно новыми для сотрудников технологического департамента завода в Краснодаре, но были успешно реализованы. Освоение и внедрение новых технологических операций, а также производство расширенного ассортимента компонентов в рамках СПИК, является приоритетным направлением в деятельности завода «КЛААС» в Краснодаре.